Оформление доверенности на представителей строительной компании для регистрации дду в госреестре

Добрый день,

помогите, пожалуйста, разобраться: собираюсь приобрести недвижимость в ипотеку, по ДДУ. Для регистрации ДДУ в Госреестре, требуется оформление доверенности на представителей компании. В доверенности есть непонятные предложения, помогите понять, что это значит:

1) разрешаю определенным лицам быть моими представителями в Управлении Фед. службы гос.регистрации по вопросу проведения гос. регистрации договора участия в долевом строительстве, договор уступки прав и обязанностей, соглашений о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора залога, права собственности на квартиру.

2)подавать заявления о приостановлении или отказе в гос. регистрации. ( в каком случае может возникнуть такая ситуация?)

3) расписываться за меня, в т.ч. в протоколе распределения квартир и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. ( что это значит и насколько это безопасно?)

Заранее спасибо!

Татьяна

  • 2016-10-28_14-41-47-732
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

1) разрешаю определенным лицам быть моими представителями в Управлении Фед. службы гос.регистрации по вопросу проведения гос. регистрации договора участия в долевом строительстве, договор уступки прав и обязанностей, соглашений о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора залога, права собственности на квартиру.
Татьяна

Этот пункт уполномочивает сотрудников застройщика подать документы в Росреестр для регистрации ДДУ. А то, что они еще указали расторжение и уступку, это потому, что это шаблон на все случае жизни, чтоб на каждый случай не вносить правки.

2)подавать заявления о приостановлении или отказе в гос. регистрации. ( в каком случае может возникнуть такая ситуация?)
Татьяна

В разных случаях, например, Вы деньги не оплатили в нужный срок, банк внезапно отказал в кредите, примерно так.

3) расписываться за меня, в т.ч. в протоколе распределения квартир и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. ( что это значит и насколько это безопасно?)
Татьяна

У Вас в ДДУ уже должна быть указана ориентировочно квартира. так вот, когда составляют сводные списки реализованных квартир, там пишется кому какая квартира принадлежит и они соответственно дополняются и корректируются. вот что бы не собирать всех участников ДУ, они прописывают такое условие в доверенности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) разрешаю определенным лицам быть моими представителями в Управлении Фед. службы гос.регистрации по вопросу проведения гос. регистрации договора участия в долевом строительстве, договор уступки прав и обязанностей, соглашений о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора залога, права собственности на квартиру.
Татьяна

Это нормальною Чтобы Вы не ходили сами, Вы даёте доверенность на проведение гос. регистрации. Если перепродавать не собираетесь, то фразу про переуступку уберите.

2)подавать заявления о приостановлении или отказе в гос. регистрации. ( в каком случае может возникнуть такая ситуация?)
Татьяна

Удалить

3) расписываться за меня, в т.ч. в протоколе распределения квартир и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. ( что это значит и насколько это безопасно?)
Татьяна

Удалить.

Эти 2 пункта Вам не нужны и не выгодны.

Я бы еще рекомендовал добавить доверенность что на Вас регистрация права собственности будет. То есть акцентировать.