Здравствуйте, хочу поменять фамилию. Нужно ли будет мне менять документы на собственность-дом, участок?

Здравствуйте, хочу поменять фамилию. Нужно ли будет мне менять документы на собственность-дом , участок ?

, анна, с. Демьянское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 19 ГК РФ

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Т.о. вы праве требовать внести изменения в ваши документы, а также в реестр прав (ЕГРП) (ст. 21.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В некоторые документы изменения вносятся в обязательном порядке — например, в трудовую книжку.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вам не обязательно менять такого рода документы.

Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

именно эти документы можно не менять при необходимости прикладываете свидетельство о браке или документ являющийся основанием для смены фамилии и свидетельство о рождении