Жилье вдове инвалида ВОВ

Моя мама инвалид 1-й группы, ветеран труда, труженик тыла т.е. ветеран ВОВ, вдова инвалида войны. Мы живем в Москве в двушке 44 кв.м. 6 человек-я -пенсионерка,моя мама, мой сын, дочь с семьей-с мужем и ребенком. Мама у меня живет с 2011года, собственности не имела и не имеет. Имеет ли она право на отдельное жилье, если имеет, то какие документы мы должны подать и куда? Квартира приватизированная и записана в собственность на меня одну(я являюсь ответственным квартиросъемщиком) Спасибо.

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве обязательным условием постановки на очередь является норма площади — менее 10 кв. м на человека и 10 лет постоянной прописки в Москве. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года… Маму вашу не будут учитывать при постановке, но поскольку у вас и на 5 человек без нее 10 кв. м, то можете обращаться за постановкой на очередь в Департамент городского имущества… При постановке на очередь будут учитывать площади супругов, которые прописаны в других квартирах и даже наличие дачи.