Может ли свекровь через суд добиться встреч с ребенком на своей территории?

Я нахожусь в браке. Ребенку 6 месяцев. Родственникам разрешаю видится с ребенком у нас дома, но свекровь настаивает чтобы я отдавала ребенка ей домой и угрожает судом. Может ли она через суд добиться этого? Приходить к нам она категорически не хочет

, Светлана, г. Ковров
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана,

Если я Вас понял у вас ребенок в действующим браке. Но родственики не хотят приходить к вам. Нет через суд может тока требовать отец, мать или опекун ребенка

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Светлана, ваша свекровь имеет право видеться с ребенком (ст. 55 Семейного кодекса устанавливает ПРАВО РЕБЕНКА видеться со своими родственниками)

Однако пока ребенок слишком мал, вряд ли Вас заставят его куда-то возить.

Свекровь, конечно, может подать в суд исковое заявление об установлении режима общения с ребенком, однако если ее нежелание приходить к Вам домой для общения с ребенком — это всего лишь ее амбиции и в судебном заседании она не докажет, что не может посещать ребенка по месту его проживания (по состоянию здоровья — с трудом передвигается), в том случае, если Вы заявите, что не препятствуете свекрови общаться с ребенком по месту жительства и не доверяете своего ребенка свекрови, так как он слишком мал, ребенка, суд скорее всего определит режим общения по месту Вашего жительства, либо прогулки в Вашем присутствии. Здесь надо учесть, что в ходе подготовки к судебному заседанию орган соц.защиты явится к Вам и Вашей свекрови домой для обследования жилищных условий, можно доказать, что у свекрови нет условий (кроватки, столика, манежа и т.д.) для нормального времяпрепровождения ребенка, опять же можно сыграть на каком-либо заболевании ребенка при наличии (непереносимоть каких-либо продуктов, аллергия на что-либо, необходимость специального ухода). Проблема в том, что потом в любой момент, когда ребенок подрастет, свекровь может дальше подать иск на изменение режима общения. В суде очень важна поддержка Вашего мужа и, повторяюсь, если судья увидит, что поведение свекрови продиктовано ее амбициями, а не любовью к внуку и не интересами ребенка, суд будет на Вашей стороне

Да, хотела бы еще уточнить, что свекровь до суда может обратиться в органы опеки и попечительства. Смело излагайте там свои доводы, и пока ребенок слишком мал, органы опеки будут на Вашей стороне.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Теоретически она может это сделать, то есть обратиться в суд в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Но фактически вы НЕ запрещаете ей общаться. Вы просто не хотите отдавать ребенка к ней домой, на что имеете полное право, так как вы несете, в соответствии с законом, ответственность за жизнь, здоровье и благополучие своего ребенка, что дает вам право определять его местонахождение для надлежащего исполнения выше указанных обязанностей. В связи с этим основания для подачи иска в суд у вашей свекрови отсутствуют. Вы вправе ей отказывать, когда она хочет взять ребенка к себе.

Более того, если вы считаете, что поведение свекрови угрожает жизни, здоровью и нормальному воспитанию ребенка, то вправе октазать ей в общении с ребенком.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Коллега не прав. С ребенком вправе общаться не только родители, но и его бабушка и дед, и другие родственники.

Бабушка вправе требовать предоставления ей возможности общаться с ребенком. В случае чинения препятствий с вашей стороны, она может обратиться в суд для определения времени общения.

При этом вы не обязаны куда-то привозить ребенка ради удобства бабушки. А если она бы жила в другом городе, тоже требовала ей внука на дом привозить? Если бабушка заинтересована во встречах с ребенком, ей придется учитывать его возраст, постоянную нуждаемость в матери и встречаться там, и тогда, где и когда вы ей скажете.

Ничего страшного в суде нет. Эт — рядовое дело. Суд принимает такие решения с учетом вохраста ребенка, его физиологических и психологических потребностей, распорядка дня, привязанности к родителю и т.п. Очень сомневаюсь, что суд обяжет вас предоставлять 6-месячного ребенка бабушке без вашего присутствия, да еще и привозить к ней на дом.