8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свекровь через суд добиться встреч с ребенком на своей территории?

Я нахожусь в браке. Ребенку 6 месяцев. Родственникам разрешаю видится с ребенком у нас дома, но свекровь настаивает чтобы я отдавала ребенка ей домой и угрожает судом. Может ли она через суд добиться этого? Приходить к нам она категорически не хочет

, Светлана, г. Ковров
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана,

Если я Вас понял у вас ребенок в действующим браке. Но родственики не хотят приходить к вам. Нет через суд может тока требовать отец, мать или опекун ребенка

0
0
0
0
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Светлана, ваша свекровь имеет право видеться с ребенком (ст. 55 Семейного кодекса устанавливает ПРАВО РЕБЕНКА видеться со своими родственниками)

Однако пока ребенок слишком мал, вряд ли Вас заставят его куда-то возить.

Свекровь, конечно, может подать в суд исковое заявление об установлении режима общения с ребенком, однако если ее нежелание приходить к Вам домой для общения с ребенком — это всего лишь ее амбиции и в судебном заседании она не докажет, что не может посещать ребенка по месту его проживания (по состоянию здоровья — с трудом передвигается), в том случае, если Вы заявите, что не препятствуете свекрови общаться с ребенком по месту жительства и не доверяете своего ребенка свекрови, так как он слишком мал, ребенка, суд скорее всего определит режим общения по месту Вашего жительства, либо прогулки в Вашем присутствии. Здесь надо учесть, что в ходе подготовки к судебному заседанию орган соц.защиты явится к Вам и Вашей свекрови домой для обследования жилищных условий, можно доказать, что у свекрови нет условий (кроватки, столика, манежа и т.д.) для нормального времяпрепровождения ребенка, опять же можно сыграть на каком-либо заболевании ребенка при наличии (непереносимоть каких-либо продуктов, аллергия на что-либо, необходимость специального ухода). Проблема в том, что потом в любой момент, когда ребенок подрастет, свекровь может дальше подать иск на изменение режима общения. В суде очень важна поддержка Вашего мужа и, повторяюсь, если судья увидит, что поведение свекрови продиктовано ее амбициями, а не любовью к внуку и не интересами ребенка, суд будет на Вашей стороне

0
0
0
0

Да, хотела бы еще уточнить, что свекровь до суда может обратиться в органы опеки и попечительства. Смело излагайте там свои доводы, и пока ребенок слишком мал, органы опеки будут на Вашей стороне.

0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Теоретически она может это сделать, то есть обратиться в суд в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Но фактически вы НЕ запрещаете ей общаться. Вы просто не хотите отдавать ребенка к ней домой, на что имеете полное право, так как вы несете, в соответствии с законом, ответственность за жизнь, здоровье и благополучие своего ребенка, что дает вам право определять его местонахождение для надлежащего исполнения выше указанных обязанностей. В связи с этим основания для подачи иска в суд у вашей свекрови отсутствуют. Вы вправе ей отказывать, когда она хочет взять ребенка к себе.

Более того, если вы считаете, что поведение свекрови угрожает жизни, здоровью и нормальному воспитанию ребенка, то вправе октазать ей в общении с ребенком.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Коллега не прав. С ребенком вправе общаться не только родители, но и его бабушка и дед, и другие родственники.

Бабушка вправе требовать предоставления ей возможности общаться с ребенком. В случае чинения препятствий с вашей стороны, она может обратиться в суд для определения времени общения.

При этом вы не обязаны куда-то привозить ребенка ради удобства бабушки. А если она бы жила в другом городе, тоже требовала ей внука на дом привозить? Если бабушка заинтересована во встречах с ребенком, ей придется учитывать его возраст, постоянную нуждаемость в матери и встречаться там, и тогда, где и когда вы ей скажете.

Ничего страшного в суде нет. Эт — рядовое дело. Суд принимает такие решения с учетом вохраста ребенка, его физиологических и психологических потребностей, распорядка дня, привязанности к родителю и т.п. Очень сомневаюсь, что суд обяжет вас предоставлять 6-месячного ребенка бабушке без вашего присутствия, да еще и привозить к ней на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж подал на развод, дом им приватизирован во время брака, могу ли я в нем с ребенком проживать?
Муж подал на развод, дом им приватизирован во время брака, могу ли я в нем с ребенком проживать?
, вопрос №4004748, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на ребенка от первого брака на мужа, без согласия родного отца?
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на ребенка от первого брака на мужа, без согласия родного отца?
, вопрос №4004356, Наталья, г. Братск
Семейное право
Требуется ли нотариальное разрешение на вывоз ребенка из Москвы в Ташкент (на лето к бабушке)?
Требуется ли нотариальное разрешение на вывоз ребенка из Москвы в Ташкент (на лето к бабушке)? Отец с матерью в разводе. Все граждане России.
, вопрос №4004297, Татьяна, г. Ярославль
Гражданское право
Можно ли просить суд о повторной оценке имущества, если она сделана некорректно
Можно ли просить суд о повторной оценке имущества, если она сделана некорректно
, вопрос №4003745, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли это противоречить антитеррорестическим методам?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли правомерным нахождение работающей снегоуборочной техники на территории детского сада во время, когда воспитаники находятся в учреждении? Погрузчик ведет работы по уборке снега без наблюдателя и защитных лент. В СанПин 2.4.1 2660-10 была информация о времени уборки, но он уже не актуален. В СанПин 2.4.3648 такой информации нет. Может ли водитель погрузчика находиться на территории детского сада, является ли он посторонним лицом. Может ли это противоречить антитеррорестическим методам? Если все выше пересисленное нарушает права детей, находящихся на территории учреждения, то по каким законам, СанПин и нормам? Есть ли утвержденные правила работы погрузчика ( наличие наблюдателя, информационных знаков). Для меня это впжный вопрос безопасности, тк несколько лет назад на территории города произошла трагедия с ребенком при участии погрузчика. Заведующая сада в официальном письме дала отве, что нарушений при работе техники нет.
, вопрос №4003642, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.10.2016