Можно ли добиться возмещения ущерба с виновника ДТП, не являющего гражданином РФ?

У моего друга проблема:в его машину врезался мужчина,не гражданин РФ,у него нет страховки,можно ли добиться от него возмещения ущерба?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия,

Да возможно добиться возмещение ущерба, с помошью письменных претензий или подачи в суд

Анастасия
Клиент, г. Москва

Хорошо,а тот факт,что врезался не гражданин РФ,не влияет на возмещение ущерба?

Нет, так как он причин ущерб, и обязан возместить его, гражданство не является основание оплаты или не оплаты. Вопрос встанет о поиске его.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли добиться возмещения ущерба с виновника ДТП, не являющего гражданином РФ? У моего друга проблема: в его машину врезался мужчина, не гражданин РФ, у него нет страховки, можно ли добиться от него возмещения ущерба?
Анастасия

Добрый день!

Сначала надо взвесить все шансы

Суд, конечно, все взыщет. А вот как Вы получите деньги — это главный вопрос.

Если этот гражданин уехал на свою Родину и Вы не знаете куда или просто в другой город РФ без регистрации, то Вы его никогда не найдете.

Надо смотреть материалы дела, чтобы решить. Есть справка о ДТП? Можете выложить?