Как оформить комнату в наследство от родственника?

Добрый день! У меня такой вопрос: у меня есть бабушка (сестра отца моей матери) у нас с ней близкие родственные отношения. Она хочет завещать мне приватизированную комнату в коммунальной квартире. Вопрос, каким образом выгоднее, дешевле и безопаснее это сделать? Я как понимаю, в категорию близких родственников она мне не попадает!? Родственников которые претендуют на эту квартиру (на сколько мне известно) больше нет. На данные момент у нее составлено завещание на моё имя. По возможности прошу расписать варианты и какие затраты они в себе несут. Комната находится в СПб, примерная рыночная стоимость 2 млн. руб. Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Завещать можно только 1 способом. Составить завещание у нотариуса.

А про близких родственников это Вы имеете ввиду дарение. Что другое.

Она при жизни или после смерти передать хочет квартиру?

Для бабушки однозначно выгодно только завещание, главное чтобы не было наследников которые получат обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Для Вас пока не ясно что выгоднее. так как не уточнили как хотите получить квартиру бабушки, уже при жизни или после смерти бабушки.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне хочется получить самым безопасным и менее затратным путем, а при жизни или после смерти роли не играет у нас доверительные отношения на 100%!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Бабушка может Вам завещать приватизированную комнату независимо от степени родства

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Еще вариант заключить договор

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=572

при дарении между людьми не являющимися близкими родственниками платится налог на недвижимость 13%, расходы на составление договора (у юриста), а если будете удостоверять у нотариуса, то соответственно за нотариальные услуги (но удостоверять не обязательно), дальше уплата гспошлины в Росреестр.

Еще вариант заключить договор

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1124

Оно остается(один экземпляр)у нотариуса и у Вас и после смерти завещателя надо обратиться к тому нотариусу для принятие наследства

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если уже оформлено завещание, то в случае смерти бабушки и вступления Вами в наследство по завещанию Вам необходимо будет оплатить госпошлину 12000 рублей (0,6 % х 2 млн. = 12000 руб.) плюс ПТХ (услуги правового и технического характера) нотариуса, цена зависит от конкретного региона и может существенно отличаться.

Согласно ст.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если это сделать по договору дарения? Затраты возрастут?

Антон

В этом случае возрастут, т.к. надо будет заплатить 13 % от рыночной стоимости полученной в дар недвижимости.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 января 2015 г. N 03-04-05/3074

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.
В случае дарения недвижимого имущества (квартиры) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.