В каких случаях организация подает на физическое лицо в налоговую справку 2-НДФЛ?

В каких случаях на физическое лицо организация подает в налоговую справку 2 НДФЛ (о доходе по коду 4800)и должна-ли организация самостоятельно удержать при этом налог с дохода указанного в справке?

, Галина, г. Архангельск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте. Код 4800 обозначает «иные доходы». Напишите, пожалуйста, о каких конкретно доходах идет речь.

Галина
Клиент, г. Архангельск

Фирма не является моим налоговым агентом, то есть я не работаю и никогда не работала в этой фирме, но выставила мне доход по коду 4800, который я не получала. Я обратилась в налоговую с просьбой объяснить: 1-Почему мне выставляют доход о котором я понятия не имею и ещё раз НЕ ПОЛУЧАЛА? 2-Почему с виртуального дохода, налоговая требует с меня подать декларацию и заплатить налог, но уже реальный, а не виртуальный. 3- Правомерны-ли действия фирмы и должна ли налоговая провести провести проверку по моему заявлению? Спасибо.

Запутанная история. Вам неизвестна фирма, которая подала на вас справку 2-НДФЛ?