Кто будет являться владельцем ТС после цепочки перепродаж, если никто не оформлял ТС на себя?

Купил ВАЗ по договору-купли продажи (ДКП). На учёт не ставил, через пару месяцев продал по ДКП другому человеку. Тот в свою очередь второму, второй третьему, третий четвёртому, четвертый сдал на металлолом. Никто на себя не оформлял. Ни номеров ни документов не осталось, даже ксерокопий. Сейчас владельцу пришёл налог и он снял автомобиль с учёта по договору купли продажи. В связи с чем вопросы: кто теперь владелец ТС? Кому придёт налог? Если владелец я как мне лучше поступить? Можно ли снять с учета в связи с утилизацией?

, Константин, г. Пенза
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Константин

Здравствуйте!

Право собственности на авто возникает не с момента постановки-снятия его на учет, а с момента подписания договора купли-продажи, если в договоре не указано иное.

Поэтому собственником авто будет являться последний покупатель.

Если налог на авто, штраф и т.д. приходят на имя предыдущих собственников (не важно каких по счету), то данные начисления оспоримы в судебном порядке.