Как правильно переоформить квартиру между непрямыми родственниками?

Добрый день! Мой дядя перенес инсульт, попал в неприятную историю, в его квартиру въехала соседка с сыном, якобы для помощи, обманным путем месяц назад расписалась с дядей, забрала документы его и положила в клинику, он позвал меня на помощь, я увезла его из клиники, он живет пока у меня, подали на развод, ждем решения. Восстановили документы дяди, сейчас хотим перевести квартиру на меня, с правом проживания и прописки его в этой его квартире, но квартира, чтобы была на меня. Как лучше оформить нам сделку?! Хочу только через натариуса, чтоб потом не могли оспорить другие родственники, которых сейчас нет рядом с ним. За дарственную платить налог огромный, кв. в центре Москвы. Завещание, тоже не вариант, их можно менять. Какой вариант у нас есть? Он один собственник , более 3 лет( 20 лет)!

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Хочу только через натариуса, чтоб потом не могли оспорить другие родственники, которых сейчас нет рядом с ним.
Елена

Заключите с дядей договор пожизненного содержания с иждивением. Он удостоверяется нотариально, собственником квартиры Вы становитесь при жизни дяди.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1.
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты —
гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный
участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который
обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и
(или) указанного им третьего лица (лиц).

Уважаемая Елена!

по договору купли- продажи можно ???
Елена

Можно, конечно. Только если Вы его составите «для виду», то есть фактически денег дяде передавать не будете -заинтересованные лица вправе признать его мнимым, то есть ничтожным.

Елена
Клиент, г. Москва

Понятно! Еще варианты есть? Чтоб не платить бешеные налоги?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена. Как верно написала выше коллега, Вы хотите заключить договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому Вы обязуетесь содержать дядю, обеспечить ему уход, право пожизненного проживания в данной квартире и достойные похороны, а взамен этого Вы получаете в собственность квартиру. При этом распоряжаться (продавать, дарить, передавать в залог и т.д.) данной недвижимостью при жизни дяди Вы сможете только с его согласия. Запрещение отчуждения будет снято только при предъявлении его свидетельства о смерти. За удостоверение такого договора нотариусом будет взиматься государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также стоимость услуг технико-правового характера. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов. Однако, если Вы состоите в зарегистрированном браке, Вы должны знать, что имущество, приобретенное по договору пожизненного содержания с иждивением, является совместно нажитым имуществом супругов, и может подлежать разделу в случае расторжения брака. Выход из такой ситуации — заключение брачного соглашения между Вами и Вашим супругом, по которому квартира, полученная по договору пожизненного содержания с иждивением, будет являться Вашей совместной собственностью.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Как вариант я рассматривала договор ренты, условия содержания можно сразу все прописать в договоре, расторгнуть его тоже можно, да?

А например, по договору купли- продажи можно ??? Или здесь опять подводные камни?

А дядя согласится на куплю -продажу? Он ведь тогда не сможет ни на что претендовать и интересы его вообще не будут защищены в части содержания и проживания. К договору купли-продажи применяются те же последствия, что и к ренте, в части совместно нажитого имущества.