Что можно делать с квартирой, если наложен запрет на совершение регистрационных действий?

Доброго времени суток! Квартира в собственности у мужчины. На квартиру судебными приставами был наложен запрет на совершение регистрационных действий. Его несовершеннолетняя дочь прописана по другому адресу. Вопрос: можно ли в данной ситуации прописать дочь в квартиру, и написать завещание на ее имя? Собирались вместо завещания оформить дарственную, как это возможно сделать?

, Татьяна, г. Энгельс
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна,

Если на квартиру наложен арест то вы ни каких действий не может производить, вам надо снять арест чтобы зарегистрировать человека написать дарственую или завещание.

Татьяна
Клиент, г. Энгельс

Извините, но я думала, что арест и наложение запрета на совершение регистрационных действий - это разные меры, если касается недвижимости. И завещать квартиру ребенку, чей представитель возьмет на себя обязательство рассчитаться с возможными долгами - почему нет?

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Запрет на совершение регистрационных действий — это запрет на совершение сделок с недвижимостью. Подарить в настоящий момент квартиру он не может, но зарегистрировать дочку может, так как арест квартиры не влечет за собой запрет на регистрацию собственником в отделе УФМС лиц в данной квартире.

завещание написать на дочку может, так как в наследство она вступит только после смерти отца, а пока отец жив, он имеет право самостоятельно распоряжаться квартирой и даже подарить или продать другому человеку (завещание его никак не ограничивает в правах).