Не знаю как оформить временные 1-2 месяца трудовые отношения с работником

Здравствуйте. Не давно зарегистрировал И.П. Занимаюсь штукатурными работами. Хочу временно на один или два месяца ,взять на работу не квалифицированного, без опыта работы помочника, для разной подсобной работы. Трудовые отношения (трудовой договор) заключать не хочу, так как работа временная. Хочу оформить гражданский договор. Вопрос: Какой тип гражданского договора я могу с ним заключить? Договоры подряда или возмездных услуг (смотрел готовые шаблоны в интернете) предполагают самостоятельную работу исполнителем (работником), в моем случае работник будет помогать мне и выполнять разные не сложные работы.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подряд, оказание услуг. Смотря в чём помогать будет. Особо разницы нет. Если он просто помогать будет, а не делать самостоятельно работу, оформите оказание услуг. Да и мороки с актами меньше. По подряду нужно будет приёмку работ осуществлять.

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Вы (как ИП) можете заключить с работником и срочный трудовой договор. С точки зрения налогообложения никакой разницы почти не будет. Точно также как и при гражданско-правовом договоре вы удерживаете НДФЛ и уплачиваете взносы на обязательное страхование.

Статья 59. Срочный трудовой договор
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Если все-таки решите использовать гражданский договор, то для штукатурных работ вам подойдет договор подряда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Какой тип гражданского договора я могу с ним заключить? Договоры подряда или возмездных услуг
Дмитрий

Разницы нет, можете заключить договор подряда или договор оказания услуг. В договоре укажите какую работу (услугу) он должен выполнить (оказать). Не обязательно прописывать, что он помогает вам, а не делает это самостоятельно. Главное указать предмет договора (что должен сделать), оплату за работу (услугу) и сроки.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотреннымглавами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В вашем случае больше подходит возмездное оказание услуг.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, на мой взгляд Вы вправе оформить договор возмездного оказания услуг, например: услуги как грузчика. А там он будет выполнять и другие подсобные работы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы, конечно, можете оформить его по так называемому договору ГПХ (гражданско-правового характера, т.е. не трудового договора), как это сделать — коллеги выше уже рассказали. Но на мой взгляд, в конкретно Вашем случае есть риск признания такого договора трудовым, в том числе и в результате обращения с жалобой в Трудовую инспекцию или с иском в суд самого работника.

Согласно статье 15 Трудового кодекса РФ, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В Вашем случае как раз аналогия с трудовой функцией, работник должен в определенное время (график работы) находится на рабочем месте, выполнять Ваши задания и поручения, получать за это видимо какую-то фиксированную оплату и т.п. Я так понимаю функции помощника.

В договоре же ГПХ, например, подряда, подрядчик должен выполнить конкретную работу в определенные сроки. Он сам решает когда и как ему ее выполнять, он не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, он не обязан выполнять ее лично, если это прямо договором не предусмотрено.

Вообщем, в Вашем случае, гораздо логичнее и правильнее было бы заключить срочный трудовой договор. Определенные риски при заключении договора ГПХ будут, не сказать, что большие, но тем не менее.

Удачи!