Здравствуйте, Тимур! Выскажу своё мнение.
1) О коллекционировании оружия. Коллеги совершенно верно отметили, что существует порядок выдачи лицензии на коллекционирование гражданского оружия, его основных частей и патронов к нему. Но есть у меня ряд замечаний.
Во-первых:
при подачи заявления в нем указывается какое именно оружие предполагается приобрести для коллекции
Петров Михаил Игоревич
Указывается не конкретное оружие,
а его вид. В настоящее время наиболее распространённая практика — такая формулировка — «гражданское оружие и патроны к нему». А к гражданскому оружию относится и холодное оружие (как охотничье, так и спортивное). Указанное Вами основание для отказа в выдачи лицензии:
13.3. Выявление предметов вооружения, сбор которых не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию <*>.
относится к тем случаям, когда лицензия вообще не нужна, например, коллекционирование СХП — макетов, охолощенного оружия.
Во-вторых:
Если лицензию дадут — то сможете заказать.
Петров Михаил Игоревич
Лицензия на коллекционирование
не даёт право на приобретение конкретного экземпляра оружия. Она лишь даёт право заниматься коллекционированием, а вот право на приобретение КОНКРЕТНОЙ ЕДИНИЦЫ того или иного оружия осуществляется так, как это предусмотрено ФЗ «Об оружии». Так, для холодного охотничьего оружия нужен охот.билет, и т.д.
2) Теперь что касается самого предмета. Всё, что продаётся в России законным образом — имеете сертификат соответствия, ибо всё оружие, которое как производится в России, так и ввозится в неё, подлежит обязательной сертификации. И как раз автор вопроса в примере это показал.
Боюсь, что исходя из описания, данный предмет является именно оружием:
Петров Михаил Игоревич
Это решает эксперт, а не мы с Вами.
И лицензирование тут не поможет, так как Вы всё равно не будете юр. лицом — поставщиком которое имеет право ввозить холодное оружие
Самарин Александр
Для Вашего сведения, граждане тоже могу заниматься коллекционированием.
3) Что касается ввоза в Россию.
Перемещение оружия, его основных (составных) частей запрещено только в ММПО — в почтовых отправлениях. Если доставку будет осуществлять перевозчик, то проблем именно с транспортировкой нет. Если в декларации будет указано, что это именно и есть то изделие, которые Вы хотите ввезти, то таможенные органы просто «тормознут» посылку и попросят Вас предъявить документы, разрешающие ввоз такого изделия. А такими документами является разрешение на ввоз гражданского оружия.При наличии разрешения Вам дадут ввезти этот товар, далее Вы идёте в орган по сертификации и в случае положительного решения дальше оформляете всё в обычном порядке.
Если же будет сокрытие (т.е. вместо сабли Вы напишите, что это садовые ножницы), т.е. налицо будет контрабанда, и если экспертиза признает этот предмет холодным оружием, то Вам «светит» уголовная ответственность.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» такой клинок относится к гражданскому оружию.
При этом, ввоз оружия на территорию Российской Федерации может осуществляться юридическими лицами — поставщиками, а его вывоз — юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия.
Порядок ввоза и вывоза с территории Российской Федерации оружия иными лицами установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Согласно этому порядку транзит оружия и патронов, а также их доставка в определенные таможенным органом места осуществляются при условии их таможенного сопровождения либо перевозки таможенным перевозчиком.
Таким образом такое оружие не пропустит таможня. Если конечно специализированного поставщика не найдёте.
И лицензирование тут не поможет, так как Вы всё равно не будете юр. лицом — поставщиком которое имеет право ввозить холодное оружие.