Возможно ли отказаться быть присяжным без законных оснований?
Здравствуйте! Меня выбрали кандидатом в присяжные заседатели. Могу ли я отказаться? Основания для отказа нет, по крайней мере из списка, перечисленного в письме.
, Марина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Марина!
Согласно части 2 ст. 2 Закона о присяжных заседателях, участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Между тем законодательством не предусмотрена ответственность кандидата в присяжные заседатели за уклонение от исполнения своих обязанностей, а закреплена лишь ответственность за неявку присяжного заседателя в суд без уважительных причин (п. 3 ст. 333 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).