8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

С какими документами куда и как обратиться?

Доброго времени суток.

Город Владивосток. Земельный участок на территории Артёма. Ситуация.

Матери было нужно сделать межевание, но на руках было только свидетельство на право собственности на землю 1995 года. В компании осуществляющей услуги межевания сказали, что необходимо сделать регистрацию права собственности (получить свидетельство нового образца, так понимаю).

Мать обратилась в МФЦ, бумаги приняли, а через какое-то время там же забрала письмо-ответ от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в котором сказано об отказе регистрации права собственности на землю на основании того, что несовпадение фамилии, имени, даты рождения, указанных в предоставленном свидетельстве и данных в паспорте.

Данные о паспорте в свидетельстве верны, но паспорт менялся в двухтысячных, поэтому мать проставила в ОУФМС отметку о ранее выданных паспортах.

Т. е. теоретически мы можем доказать в Федеральной службе госрегистрации и т. д., что была в своё время допущена техническая ошибка.

И если что, в суде, если правильно понимаю?

Таким образом, с какими документами (оригинал свидетельства был подан в МФЦ) и куда надо обратиться (в филиал службы во Владивостоке или ехать в головное в Артём), чтобы получить "верное" свидетельство?

Другое, если в службе откажут в исправлении, у кого (какого рода специалиста/сотрудника) надо получить отказ в письменной форме (как его вообще запрашивать)? Как забрать уже поданное свидетельство? В какого рода суд затем обратиться? И где этот суд должен быть во Владивостоке или Артёме?

Спасибо.

Показать полностью
, Nadezhda, г. Владивосток
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Если я правильно понял Ваш вопрос, в свидетельстве о регистрации права собственности 1995 года данные ФИО и дата рождения указаны верно, а в паспорте нет?

Полагаю, что Вашей маме следует обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принадлежности именно матери свидетельства о гос. регистрации права 1995 года.

Как указано в статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
0
0
0
0
Nadezhda
Nadezhda
Клиент, г. Владивосток

"Если я правильно понял Ваш вопрос, в свидетельстве о регистрации права собственности 1995 года данные ФИО и дата рождения указаны верно, а в паспорте нет?"

Нет, неправильно.

Данные неверны в свидетельстве.

Данные неверны в свидетельстве
Nadezhda

Понятно. В любом случае эту проблему разрешит подача в суд заявления об установлении факта принадлежности свидетельства о собственности 1995 года именно Вашей маме.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (то есть по месту жительства Вашей матери, в районный суд).
Согласно ст.267 ГПК РФ В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

То есть к заявлению приложите письмо-ответ от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которым отказано в регистрации права собственности на землю на основании того, что имеет место несовпадение фамилии, имени, даты рождения, указанных в предоставленном свидетельстве и данных в паспорте. Цель — сделать межевание.

0
0
0
0

Вашей маме нужно подавать такое заявление именно по месту жительства заявителя, а не по месту нахождения недвижимого имущества, поскольку Ваша мама будет устанавливать факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте, а не факт владения и пользования недвижимым имуществом.
И именно в районный суд, так как рассмотрение данных дел не относится к компетенции мировых судей согласно ст.23 ГПК РФ.

0
0
0
0

Также к цели написания данного заявления в суд можно добавить — получить свидетельство о регистрации права собственности нового образца.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
несовпадение фамилии, имени, даты рождения,
Nadezhda

Добрый день, Надежда!

Данные о паспорте в свидетельстве верны
Nadezhda

Вам нужно в органах МВД взять справку о том, что паспорт с указанными в свидетельстве данными тогда-то выдавался такому-то гражданину, т.е. вашей маме.

И после этого уже обращаться с суд за установлением юридического факта, как советуют коллеги выше.

Хотя конечно очень странно, что при выдаче свидетельства умудрились сделать «техническую ошибку» сразу и в имени, и в фамилии, и в дате рождения, по сути свидетельство на участок выдали совершенно другому лицу.

Поэтому в суде будет сложно доказать факт того, что именно ей выдали это свидетельство, нужны дополнительные документы из архивов, где бы фигурировали ее подлинные данные (решения, постановления, платежи за участок, в том числе налог и т.п). Если она этот участок возделывает с 1995 года, и есть свидетели, которые могут это подтвердить, то их показания тоже могут послужить как дополнительные доказательства принадлежности участка ей.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 30.10.2016