8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать большого штрафа, или отделаться предупреждением?

В магазине по жалобе прошла внеплановая проверка роспотребнадзора,по факту проверки выявлена краска для волос с истёкшим сроком применения.Инкриминируется ответственность по ч.2 ст 14.43 КоАП РФ наложение щтрафа в размере от20 до 30 тыс рубл.Жалоба была на крем-скраб, который соответствовал всем нормам маркировки. А вот нашли краску.Как избежать большого штрафа, или отделаться предупреждением на первый раз?

, Владимир, г. Заринск
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Статья 4.2 КОАП. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 2.9 КоАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушении.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Также .

Статья 4.1.1 КоАП РФ. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

0
0
0
0
Татьяна Пахмутова
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир! Проанализируйте по имеющимся у Вас документам — не вышел ли Роспотребнадзор за рамки предмета внеплановой проверки (не вышел ли за рамки доводов поступившей жалобы). В этом случае Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру о признании результатов проверки недействительными.

0
0
0
0
Юлия Ответчикова
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Владимир. Хочу дополнить коллег. Данный анализ необходимо провести на основании распоряжения о проведении внеплановой проверки. В данном распоряжении помимо прочего указаны цель и основания проведения внеплановой проверки, перечень мероприятий по надзору. И в строгом соответствии с данным документом должностное лицо обязано проводить внеплановое мероприятие по надзору.

Как избежать большого штрафа, или отделаться предупреждением на первый раз?
Действующее законодательство не предусматривает вынесение предупреждения по ч.2 ст.14.43 КоАП. Малозначительность в данном случае тоже вряд ли будет применена судом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Интересует величина штрафа 2500, 5000, 50000, 100000 с конфискацией авто или без?
Решил поработать в сфере такси, не могу понять какие штрафы мне грозят, если буду перевозить пассажиров на своем личном авто без разрешения от минтранса. Сам ИП на патентной системе, в ОКВЭД таксомоторных перевозок нет, разрешения от минтранса нет. Интересует величина штрафа 2500, 5000, 50000, 100000 с конфискацией авто или без???
, вопрос №3042679, Бородатов Артем Анатольевич, г. Абакан
Хищения
Здравствуйте меня осуждают по статье 162 часть 2 скажите каковы шансы получить условный срок или как избежать реального наказания и получить в итоге условный срок
Здравствуйте меня осуждают по статье 162 часть 2 скажите каковы шансы получить условный срок или как избежать реального наказания и получить в итоге условный срок.
, вопрос №3043002, Иван, г. Москва
Тендеры и закупки
Не направили вовремя или направили недостоверную информацию для включения в реестр контрактов или реестр недобросовестных поставщиков — штраф для должностного лица 20 тыс
Не направили вовремя или направили недостоверную информацию для включения в реестр контрактов или реестр недобросовестных поставщиков — штраф для должностного лица 20 тыс. руб. (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ). прокурор вынес уведомление
, вопрос №3043474, ольга, г. Воронеж
Налоговое право
Ситуация: отец покупает квартиру, хочет через небольшой промежуток времени подарить ее сыну- как избежать уплату налогов?
Ситуация: отец покупает квартиру, хочет через небольшой промежуток времени подарить ее сыну- как избежать уплату налогов?
, вопрос №3043543, Василий, г. Москва
Налоговое право
Как избежать налога при продаже недвижимости
Как избежать налога при продаже недвижимости
, вопрос №3043790, Константин, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.10.2016