Какие нужно собрать документы для суда, если у виновника ДТП нет страховки?

Произошло ДТП у виновника нет страховки. Какие нужно собрать документы для суда если у виновника нет страховки? Свидетели есть. Видео есть, только на нем нет номеров машин снимали сверху. ДТП не зарегистрировано в гаи. Можно ли задним числом вызвать гай и оформить через страховку все.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

В вашем случае необходимо пробовать договориться с виновником, если не получится пробовать взыскать ущерб через суд.

Для подтверждения размере ущерба в любом случае необходимо заключение эксперта, при этом обязательно отправьте виновнику телеграмму о её проведении, важен факт направления, как доказательство на суде.

Определив сумму ущерба можете готовить иск в суд, прилагать в качестве доказательств дтп видео с регистратора, указывать свидетелей и т.п.

Желательно воспользоваться помощью юриста, т.к. дело не простое, кроме того с 2016 г. предъявляются повышенные требования к видеорегистраторам и иным доказательствам, если виновник не признан виновником сотрудниками ГАИ.

Все расходы на экспертов, юристов в случае вынесения решения в вашу пользу будут взысканы с ответчика.

Задним числом оформлять справку ГАИ не будет, а вот привлечь Вас к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ очень даже может.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —
  • влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

а если видео снято с телефона и сверху из квартиры?

Если на видео можно разглядеть номера машин, в этом случае можно попробовать приобщить в суде в качестве доказательства, а там на усмотрение суда, если не видно, шансов что-то доказать нет.