Просроченная кушетка

Здравствуйте! Через группу на сайте "В контакте" я заказала кушетку. В наличии на данный момент в Новосибирске черного цвета кушетки не было, поэтому мне пообещали, что кушетка будет заказана и в течение двух недель придет в Новосибирск, после чего через 1-2 дня она будет отправлена мне, в Красноярск. Заказ был мной сделан 20 июля 2012 года. 7 августа мне пообещали, что кушетка уже должна прийти, и что деньги уже можно отсылать. я так и сделала.9 августа мне сообщили, что груз был разбит на две части, и что кушетка придет в Новосибирск только 20 августа, а 21-будет отправлена в Красноярск. Я не могу так долго ждать, заказ в срок не был выполнен, доверия к этой фирме у меня больше нет, поэтому я попросила деньги обратно. Руководители группы отказываются пересылать мне всю потраченную мной сумму, они согласны вернуть мне деньги только если они снимут с меня стоимость всех расходов по доставке кушетки до Новосибирска (а это минус 800 рублей). Вправе ли они удерживать с меня эти расходы, если сроки заказа выполнены не были? Если нет - то куда мне обратиться. Спасибо.

, Александра Барловская, г. Красноярск
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд о расторжении договора купли - продажи, взыскании неустойки по закону о защите прав потребителей. Суд можно обратиться по месту жительства ФЗ о защите прав потребителей позволяет вам это сделать. Но прежде всего необходимо соблюсти досудебный порядок (отправить претензию). После получения ответа, который Вас не устраивает можете обратиться в суд. Мировой суд до 50 тысяч рассматривает дела.

Александра Барловская
Клиент, г. Красноярск

а если как такового документа купли-продажи мне не предоставлялось? то есть, как это обычно бывает, в интернете верят на слово...