Могут ли в предыдущем месте работы снимать денежные средства с банковской карты?

Здравствуйте.Синуация такая 24.10.2016.остановили сотрудники ДПС отстранили от управления ТС. автомобиль был зарегистрирован на организацыю где я работаю,такой еще момент механик мне выдал подписаный путевой лист несмотря на то что я был пьян...остановили меня в устеннее время суток,в 14:30 звонит мне механик и говорит что на него наложен штраф в размере 120т.р.я как понимаю он хочет повесить это на меня!!! В эту организацыю я не пошел увольнятся так как боюсь что-то подсунут подписать.Теперь такой вопрос могут ли они снимать деньги с моей карты СберБанк и если да то что мне делать в этой ситуации

, Евгений, г. Бузулук
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Евгений!

Самостоятельно организация работодатель или её сотрудник (механик) не могут взыскивать или иным образом получать денежные средства находящиеся на Вашем банковском счёте (карте).

Однако если Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа, а также если решением суда с Вас будет взыскан ущерб нанесённый Вашими действиями организации или иному лицу, то приставы-исполнители могут взыскивать деньги с любого Вашего банковского счёта, в том числе со счёта карты в Сбербанке.

Что Вам делать? — единственное, что Вы можете сделать на будущее — не пьянствовать за рулём!

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Бузулук

Александр а разве в праве повесить на меня 120 т.р.?

Ответ на уточнение — Всё зависит от конкретных обстоятельств, порядка, грамотности и полноты оформления документации в организации-работодателя.

Если к ответственности (административной) будет привлечено конкретное должностное лицо (механик) за то, что он заведомо зная о Вашем опьянении допустил Вас к управлению ТС, то вряд ли он сможет «повестить» долг на Вас даже по суду.

Если же к штрафу будет привлечена именно организация, то она может попробовать через суд взыскать с Вас материальный ущерб в полном объёме. Так согласно статье 243 Трудового кодекса РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Конечно не факт, что им это удастся, но попытаться они могут.

Удачи!