Что может грозить мужу за кредиты, взятые женой?

Жена в тайне от меня набрала кредиты и не платит , что мне грозит за это ? Не платит примерно 2 года и продолжает брать кредиты .

Уточнение от клиента

При разводе не заставят меня платить пол суммы от кредита ?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Хорошего мало чего. Будет суд, далее приход к вам приставов. Наложение ареста на имущество, на квартиру (долю), которая принадлежит ей. Обращение взыскания на заработную плату. Если деньги не идут на нужды семьи, то при разводе поделить кредиты не удасться, бремя доказывания лежит на ней. Она будет должна доказать, что кредиты шли на семью, только там их можно будет разделить.

При разводе не заставят меня платить пол суммы от кредита ?

Если не будет раздела имущества, то нет. Если будет раздел, то я уже говорил, в каком случае кредит разделят.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Вячеслав!

С формальной точки зрения, Вы не несёте ответственности по долгам Вашей жены.

Однако суд по иску кредитора или жены, может признать конкретный долг общим для супругов, если будет доказано, что полученные женой средства были потрачены в общих интересах семьи.

В частности, если полученный кредит был потребительским при покупке бытовой техники или автомобиля, то доказать общность долга не составляет труда, так как соответствующая бытовая техника (холодильник, телевизор, стиральная машина и т.п.) или автомобиль как правило используются для удовлетворения нужд всей семьи.

Если жена получала кредит наличными или кредитной картой, то в этом случае доказать общность долга как правило затруднительно.

В любом случае следует иметь ввиду, что даже если с Вас не будет взыскан долг по кредиту жены, остаётся риск обращения взыскания на долю жены в общем имуществе (если нет брачного договора) — общий автомобиль, бытовую технику, недвижимость (кроме единственного жилья) и т.п. Обращение взыскания на долю жены в общем имуществе может произойти как по решению суда об обращении взыскания на долю в общем имуществе (для простоты назовём это специальным решением), так и в рамках исполнительного производства по решению о взыскании с неё долга.

В первом случае (специальное решение), если оно состоялось и вступило в силу, для сохранения имущества есть только один выход — оплатить долг жены.

Во втором случае (обращение взыскания на имущество жены приставами) Вы можете защищать имущество в суде, доказывая, что это имущество либо общее и в нём имеются Ваши интересы, либо доказывая, что конкретное имущество вообще индивидуально Ваше или иных членов семьи (детей, тёщи, свёкра и т.п.). Сложнее с общим автомобилем, если он зарегистрирован на жену, то приставы в рамка исполнительного производства, получив соответствующие сведения от ГИБДД, однозначно начнут процедуру обращения взыскания на автомобиль и защитить его Вам будет сложно (но можно).

Таким образом, единственный совет — пока не дошло дело до судебных исков и взысканий, следует обеспокоиться о том, чтобы на Вашей жене не было никаких активов (имущества), обеспечив всё более-менее ценное имущество документальной защитой подтверждающей, что конкретная вещь не принадлежит жене и не является общей собственностью супругов. Способов сделать это, достаточно много, но выбор этих способов зависит от конкретного вида имущества и анализа конкретно Вашей ситуации — переоформление имущества на родственников и доверенных лиц, раздел общего имущества судом (можно делить без расторжения брака), заключение брачного договора, собирание и хранение иных документов подтверждающих отсутствие прав жены на имущество и т.д.

Удачи!