8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить мужу за кредиты, взятые женой?

Жена в тайне от меня набрала кредиты и не платит , что мне грозит за это ? Не платит примерно 2 года и продолжает брать кредиты .

Уточнение от клиента

При разводе не заставят меня платить пол суммы от кредита ?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Хорошего мало чего. Будет суд, далее приход к вам приставов. Наложение ареста на имущество, на квартиру (долю), которая принадлежит ей. Обращение взыскания на заработную плату. Если деньги не идут на нужды семьи, то при разводе поделить кредиты не удасться, бремя доказывания лежит на ней. Она будет должна доказать, что кредиты шли на семью, только там их можно будет разделить.

0
0
0
0
При разводе не заставят меня платить пол суммы от кредита ?

Если не будет раздела имущества, то нет. Если будет раздел, то я уже говорил, в каком случае кредит разделят.

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Вячеслав!

С формальной точки зрения, Вы не несёте ответственности по долгам Вашей жены.

Однако суд по иску кредитора или жены, может признать конкретный долг общим для супругов, если будет доказано, что полученные женой средства были потрачены в общих интересах семьи.

В частности, если полученный кредит был потребительским при покупке бытовой техники или автомобиля, то доказать общность долга не составляет труда, так как соответствующая бытовая техника (холодильник, телевизор, стиральная машина и т.п.) или автомобиль как правило используются для удовлетворения нужд всей семьи.

Если жена получала кредит наличными или кредитной картой, то в этом случае доказать общность долга как правило затруднительно.

В любом случае следует иметь ввиду, что даже если с Вас не будет взыскан долг по кредиту жены, остаётся риск обращения взыскания на долю жены в общем имуществе (если нет брачного договора) — общий автомобиль, бытовую технику, недвижимость (кроме единственного жилья) и т.п. Обращение взыскания на долю жены в общем имуществе может произойти как по решению суда об обращении взыскания на долю в общем имуществе (для простоты назовём это специальным решением), так и в рамках исполнительного производства по решению о взыскании с неё долга.

В первом случае (специальное решение), если оно состоялось и вступило в силу, для сохранения имущества есть только один выход — оплатить долг жены.

Во втором случае (обращение взыскания на имущество жены приставами) Вы можете защищать имущество в суде, доказывая, что это имущество либо общее и в нём имеются Ваши интересы, либо доказывая, что конкретное имущество вообще индивидуально Ваше или иных членов семьи (детей, тёщи, свёкра и т.п.). Сложнее с общим автомобилем, если он зарегистрирован на жену, то приставы в рамка исполнительного производства, получив соответствующие сведения от ГИБДД, однозначно начнут процедуру обращения взыскания на автомобиль и защитить его Вам будет сложно (но можно).

Таким образом, единственный совет — пока не дошло дело до судебных исков и взысканий, следует обеспокоиться о том, чтобы на Вашей жене не было никаких активов (имущества), обеспечив всё более-менее ценное имущество документальной защитой подтверждающей, что конкретная вещь не принадлежит жене и не является общей собственностью супругов. Способов сделать это, достаточно много, но выбор этих способов зависит от конкретного вида имущества и анализа конкретно Вашей ситуации — переоформление имущества на родственников и доверенных лиц, раздел общего имущества судом (можно делить без расторжения брака), заключение брачного договора, собирание и хранение иных документов подтверждающих отсутствие прав жены на имущество и т.д.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2016