Могу ли я обратиться в следственный комитет?

Доброго времени суток! В 2015г я отдала 400000 тыс. человкеу являющ имся физ. лицом на возведение деревянно каркасного дома,остальные 200000тыс,в рассрочку.Прошел год дома нет,деньги не возвращает,а так же требует с меня что б я ему отдала 200000 тыс. В марте 2016 г писала заявление в полицию,тишина.Ведет себя наглым образом.На него 15 исполнительных листов,он должен людем много денег.Он просто смеется мне в лицо.У меня есть расписка от него и договор.

, Оксана, г. Краснодар
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В Следственный комитет писать заявление нет смысла — мошенничество не их подследственность и по поэтому Ваше заявление они просто перенаправят в полицию.

В марте 2016 г писала заявление в полицию, тишина.
Оксана

Вам нужно узнать в отделе полиции какое принято решение и взять его копию. Скорее всего полиция в возбуждении уголовного дела отказала, данное решение можно обжаловать в прокуратуру.