8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемление прав проживания в квартире

Здравствуйте! Моя сестра прописана в неприватизированной трехкомнатной квартире с родителями. Отец присвоил себе самую большую комнату и заставил ее, весь коридор и кухню всевозможным барахлом, в том числе собранным на помойках, освобождать территорию и делать ремонт не позволяет уже 10 лет. Мать присвоила себе другую комнату с балконом, закрыла ее на ключ и в квартире не проживает. Сестра вынуждена жить в самой маленькой комнате без балкона, пробираться в нее через горы коробок, терпеть подобную обстановку, отсутствие нормальных условий - даже приготовление пищи на заваленной кухне - проблема. В квартире всегда грязно, пыльно. Отец не убирается, всем угрожает, чтобы не смели ничего трогать, состояние квартиры удручающее. Мать по идее нарушает правила пожарной безопасности, т.к. лишила остальных жильцов доступа на балкон, являющийся пожарным выходом (11 этаж), плюс в квартире нарушена вентиляция и экология, т.к. ее комната выходит на другую сторону дома, а все окна там закрыты, и воздух в квартире застаивается. Так же сторона ее комнаты - самая солнечная, а комната сестры всегда темная. Сестра - инвалид детства по слуху, 26 лет, планирует личную жизнь и детей, но в таких условиях это невозможно! Как можно ей помочь? Хотя бы заставить отца убрать хлам с кухни и коридора, а мать - поменяться комнатами с сетрой, с учетом того, что она не живет там и не собирается в дальнейшем!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Вашей сестре необходимо обратиться с жалобой в орган жилищного надзора Администрации Вашего муниципального образования. Также сестре необходимо обратится с орган пожарного надзора с заявлением о нарушении жильцами квартиры норм противопожарной безопасности. Ваша сестра имеет право пользоваться любо комнатой в этой квартире. Она может спокойно открыть комнату, которую мать закрыла и пользоваться ею. Лучше пригласить участкового и составить опись вещей в этой комнате.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! А по поводу захламления квартиры отцом что-то возможно предпринять или только через суд?

Обратитесь в пожарный надзор и жилищный надзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.10.2016