Ущемление прав проживания в квартире

Здравствуйте! Моя сестра прописана в неприватизированной трехкомнатной квартире с родителями. Отец присвоил себе самую большую комнату и заставил ее, весь коридор и кухню всевозможным барахлом, в том числе собранным на помойках, освобождать территорию и делать ремонт не позволяет уже 10 лет. Мать присвоила себе другую комнату с балконом, закрыла ее на ключ и в квартире не проживает. Сестра вынуждена жить в самой маленькой комнате без балкона, пробираться в нее через горы коробок, терпеть подобную обстановку, отсутствие нормальных условий - даже приготовление пищи на заваленной кухне - проблема. В квартире всегда грязно, пыльно. Отец не убирается, всем угрожает, чтобы не смели ничего трогать, состояние квартиры удручающее. Мать по идее нарушает правила пожарной безопасности, т.к. лишила остальных жильцов доступа на балкон, являющийся пожарным выходом (11 этаж), плюс в квартире нарушена вентиляция и экология, т.к. ее комната выходит на другую сторону дома, а все окна там закрыты, и воздух в квартире застаивается. Так же сторона ее комнаты - самая солнечная, а комната сестры всегда темная. Сестра - инвалид детства по слуху, 26 лет, планирует личную жизнь и детей, но в таких условиях это невозможно! Как можно ей помочь? Хотя бы заставить отца убрать хлам с кухни и коридора, а мать - поменяться комнатами с сетрой, с учетом того, что она не живет там и не собирается в дальнейшем!

, Мария, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Вашей сестре необходимо обратиться с жалобой в орган жилищного надзора Администрации Вашего муниципального образования. Также сестре необходимо обратится с орган пожарного надзора с заявлением о нарушении жильцами квартиры норм противопожарной безопасности. Ваша сестра имеет право пользоваться любо комнатой в этой квартире. Она может спокойно открыть комнату, которую мать закрыла и пользоваться ею. Лучше пригласить участкового и составить опись вещей в этой комнате.

Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! А по поводу захламления квартиры отцом что-то возможно предпринять или только через суд?

Обратитесь в пожарный надзор и жилищный надзор.