Положена ли выплата за преданность компании?

отработал в РЖД 24 года и 11 месяцев,уволился,положена ли выплата за преданность компании 25 лет?

, Александр, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот выплаты за преданность, премии, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Выплаты, премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия, колдоговора. Посмотрите Положение о премировании, колдоговор. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.