Каковы сроки возбуждения уголовного дела и как узнать, возбуждено ли оно?

здравствуйте,произошел несчастный случай,на моего мужа напал мужчина ножом ,муж отпрыгнув оттолкнул его ,тот ударился об стенку лбом и на свой нож наткнулся,в итоге потерял сознание,муж вытащил с него нож начал реанимировать вызвали милицию его и свидетеля забрали на допрос,что с тем мужчиной дальше стало неизвестно,муж дал показания и взяли подпись о невыезде и отпустили,сказали подойти в понедельник он не пошел его никто не ищет вот уже неделя прошла,возбуждено ли уголовное дело на него как узнать,в милицию обратиться боимся вдруг закроют?

, РАСИМА,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

ЗДравствуйте. Если не являться к следователю по повестке могут и «закрыть». Наймите адвоката, он всё выяснит и будет осуществлять защиту по делу.

РАСИМА
Клиент

ему повестку не давали

Если повестку не давали, значит официально не вызывали. Основания для изменения меры пресечения вроде как нет. Хотя мало ли в каких документах муж мог подписаться. Полагаю следствие допросит потерпевшего и свидетеля, после чего примет решение о квалификации. Обычно за основу обвинения берут показания потерпевшего, но если показания вашего супруга подтверждаются показаниями не заинтересованного свидетеля и иными собранными доказательствами, вероятна квалификация как самооборона или её превышение. Для точного ответа надо знать дело. В любом случае по вызову целесообразно являться, что-бы не нажить лишних приключений в виде ареста для суда, лучше это делать с адвокатом. Пока собирайте на супруга положительные характеристики, готовьте копии документов о несовершеннолетних детях — если они есть, о заболеваниях, если есть и т.п

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в милицию обратиться боимся вдруг закроют?
РАСИМА

Если не обращаться думаете забудут? Было судя по словам

муж вытащил с него нож
РАСИМА

проникающее ранение. Должны были возбудить уголовное дело. В таких случаях возбуждают сразу, исходя из практики по ранению. Сделайте как вам ответили выше нанимайте адвоката. Когда вызовут у вас может и не быть времени на это. Выбор адвоката не простое дело. Наказание за такие преступления до 10 лет лишения свободы.

Вы говорите, что на супруга напали, вот и надо доказать, что это было либо невиновное причинение вреда здоровью, за которое наказания не последует, либо опираться на то, что это была необходимая оборона. С защитником вы уже разберетесь я думаю.

РАСИМА
Клиент

я незнаю что делать,а могут ли закрыть дело без него или вообще не открывать?было дело выходные ,дознавателя не было.

Екатерина Лабусова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если как вы указали супруг расписался именно в подписке о невыезде, то соответственно уголовное дело возбуждено. В том случае если Вашего мужа допрашивали в качестве подозреваемого, то задержать по подозрению в совершении преступления уже не имеют права.Если следователь вызывает, то явка к нему обязательна, так как мера пресечения может быть изменена на более строгую.Если боитесь идти в органы следствия, то обратитесь к адвокату и пусть он всё уточнит и подскажет вам как действовать дальше.

здравствуйте, а если нападавший умер?

В том случае если нападавший умер, Вам обязательно будет нужна будет помощь адвоката, так как от того какие показания будет давать Ваш супруг, будет зависеть квалификация его действий, и соответственно и какое будет назначено в последующем наказание.

мы не знаем что с ним жив ли он, муж уехал в другую страну, смогут ли его там найти? или ему лучше нужно немедленно возвращаться? и что делать когда приедет, как объяснить почему он вовремя не явился.

В случае если уголовное дело возбуждено и он уклонялся от вызова к следователю или дознавателю, то его могут объявить в розыск, а соответственно при пересечении границы, он может быть задержан и мера пресечения с подписки о невыезде, может быть изменена на содержание под стражей. Поэтому с адвокатом необходимо определиться как можно скорее, для того чтобы узнать, возбуждено ли уголовное дело и по какой статье. Ваше утверждение что его не ищут уже две недели, не может говорить о том, что уже его вызывать не будут. Обычно у следователя или дознавателя в производстве находится много дел и возможно, что его вызовут позднее, так как уголовные дела обычно собираются месяцами.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

В данном случае уголовное дело должны возбудить. Это не означает, что вашего мужа неминуемо ждет уголовное наказание. Далее, состоится судебное разбирательство. Я усматриваю в деянии вашего мужа все признаки необходимой обороны. Необходимая оборона является основанием освобождения от уголовной ответственности в соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Для установление наличия состояния необходимой обороны должно состояться судебное разбирательство. По окончанию его, суд, если состояние необходимой самообороны действительно было, должен вынести оправдательный приговор, то есть ваш муж НЕ понесет уголовной ответственности.

Ваш муж изначально очень правильно себя повел, вызвав сотрудников полиции и начав оказывать медицинскую помощь напавшему. Данные обстоятельства будут расценены следствием и судом в пользу вашего мужа.

Вашего мужа однозначно должны вызвать к следователю на допрос. Этого в настоящий момент могли не сделать ввиду ряда возможных причины. Возможен даже «человеческий фактор», то есть банально отправили повестку по ошибочному адресу или неправильно записали телефон вашего мужа и не могут дозвониться.

Вам нужно позвонить в отделение полиции, куда вашего мужа доставили, объяснить ситуацию и узнать возбуждено ли в настоящее время дело и в чьем производстве оно находится. Далее, выйти на контакт с тем сотрудником, который данное дело расследует. Если вашему мужу скажут явиться на допрос, то обязательно (!) обращайтесь к адвокату и только с ним участвуйте в дальнейшем взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов.

В противном случае, вас могут подвергнуть принудительному приводу. То есть приедут сотрудники по месту нахождения вашего мужа (могут даже приехать на место работы) и увезут вашего мужа в отделение полиции, не спрашивая вашего супруга хочет он этого или нет. А это может привести к печальным последствиям для вашего мужа. Как минимум, могут начать допрашивать без адвоката и не известно чем это закончится.

Рекомендую не жалеть денег и уже сейчас решить вопрос с поиском адвоката. Поверьте, ситуация у вас серьезная и требует вмешательства профессионала.

В любом случае, вашему мужу необходимо читать крайне внимательно все протоколы и отказываться давать признательные показания в случае вменения ему совершения преступления…

РАСИМА
Клиент

здравствуйте,а если нападавший умер?

здравствуйте, а если нападавший умер?

Тогда, тем более, вашему мужу необходимо выходить на контакт с сотрудниками правоохранительных органов и вам необходимо искать профессионального адвоката уже сейчас. Дело возможно передано в следственный комитет.

Также рекомендую вашему мужу написать заявление о попытке причинения ему вреда здоровью ножом.