Должны ли меня вывести в распоряжение командира части?

Я офицер. Выслуга более 26 лет. По заключению ВВК признан не годным к военной службе, в связи с чем был написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья (так же в рапорте написал, что с увольнением не согласен до обеспечения меня жилищной субсидией). Признан нуждающимся в жилье в 2011 году. Стою на должности.

На сегодняшний день моя должность подана на сокращение.

Вопросы:

1. Имеют ли право (по приходу новых штатов) мне предложить равнозначную должность (в нашей части или в другой какой-либо)?

2. Имеют ли право меня уволить, мотивируя чем угодно?

3. Должны ли меня вывести в распоряжение и не увольнять до обеспечения меня жилищной субсидией?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Псков
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
1. Имеют ли право (по приходу новых штатов) мне предложить равнозначную должность (в нашей части или в другой какой-либо)?
Сергей

Так как вы признаны негодным к прохождению военной службы, то подлежите увольнению независимо от вашей воли и воли командования. Соответственно, предлагать вам любые должности, в том числе и равнозначные нельзя. Если всё же будут предлагать, то отказ не будет нести негативных последствий.

2. Имеют ли право меня уволить, мотивируя чем угодно?
Сергей

Такая возможность есть — например, если избранное при увольнении место жительства не совпадает с местом службы Или изменили избранное место жительства.

3. Должны ли меня вывести в распоряжение и не увольнять до обеспечения меня жилищной субсидией?
Сергей

Да, если нет того, что указано в пункте 2.

Сергей
Клиент, г. Псков

А как же статьи 15 и 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих": Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Вы цитируете давно устаревшие положения закона. Читайте статьи 15 и 23 в действующей ныне редакции. Они сильно изменились.