Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии

я была замужем, через неделю получу свидетельство о разводе.могу ли я взять вторую фамилию( через дефис) т.к в августе хотели пожениться с молодым человеком и не успели... он разбился... в память о нём я хотела бы взять его фамилию. возможно ли это?

26 Июля 2013, 14:17, вопрос №142452 елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лефлат Нина

    Добрый день, Елена.

    ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНом от 15.11.97 N
    143-ФЗ (ред. от 12.11.2012 с изменениями, вступившими в силу
    13.02.2013) «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ», главой VII установлен порядок государственной регистрации перемены имени (фамилии, имени, отчества). Части 1, 2 ст.58 гласят:

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2.
    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
    по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
    лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Ниже цитирую ст.59, указывающую, какие документы необходимо предъявить вместе с заявлением в орган ЗАГС:

    «Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия,
    собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
    национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства,
    семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия».

    Заявление о перемене имени должно рассматриваться органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. Вам будет выдано Свидетельство о перемене имени, на основании которого необходимо поменять паспорт гражданина РФ, внести изменения в страховое пенсионное свидетельство, в свидетельство ИНН, и в другие документы (кроме документов об образовании).

    Успехов!


    26 Июля 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats