Могут ли документы о состоянии здоровья и характеристики считаться смягчающими обстоятельствами?

Здравствуйте!Моего мужа осудили по статье 161 часть 1 и статья 112 часть 2 пункт з,дали 2,6 года строгого режима.Мы подали апелляцию.На апелляционном суде примут характеристики от участкового и от соседей,справка о плохом состоянии здоровья моего и мужа,эти документы вообще будут считаться смягчающим обстоятельством?На первом суде этих документов не было предоставлено.И можно ли вообще надеяться на условный срок,но у мужа рецидив.Помогите пожалуйста!Заранее спасибо за помощь!

, Юлия, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное осуждение, при данных статьях, по закону возможно при рецидиве, хотя как показывает практика, бывает и «сажают». Зависит от обстоятельств дела, качества расследования, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а так же характеризующих данных подсудимого. Апелляционный суд может принять новые документы, но нужно обосновать почему они не были представлены в суд предыдущей инстанции.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

У нас они не были предоставлены,потому что адвокат ничего сказал...А что можно на суде сказать,почему мы не подали раньше эти документы?А состояние здоровья большую роль играет в вынесении приговора?И считается ли мое состояние здоровья смягчающим обстоятельствам?

является, особенно если муж работал, обеспечивал семью. Да и так. По поводу адвоката аргументация слабая, но можно попробовать. можно сослаться, что раньше какие то документы нельзя было получить. пробуйте что ещё скажешь, если у вас сейчас другой адвокат, более менее толковый, он мог найти недостатки в деле, это тоже может помочь