Как можно признать отцовство, если отец умер?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня умер друг.Осталась после его смерти девочка,которая считалась его дочерью.Он ее не признавал,с ее матерью не жил.Спустя 3 года после его смерти мать девочки решила подавать на признание его отцом.Провести тест ДНК она предлагает через бабушку,которая отказывается признавать ее своей внучкой. Может ли она установить отцовство другим путем?И какие права она получит в случае положительного результата?

, Ekaterina Petrova, г. Самара
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Здесь вся проблема в том, что девочку не признавал ни предполагаемый отец, ни его мать, а в этом случае это достаточно проблематично. Обычно обращаются в суд за установлением факта признания отцовства, этот факт устанавливается судом на основании свидетельских показаний, к участию в деле в обязательном порядке привлекают родителей, супругов умерших, поскольку в случае установления данного факта ребенок будет считаться наследником той же бабушки, следовательно будут затрагиваться имущественные права. Также ребенок в данном случае получит право на пенсию по потере кормильца. Обычно положительное решение по таким делам выносится, если никто не против, а тут видимо не такая ситуация.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

После смерти потенциального отца подать иск об установлении отцовства невозможно (отсутствует потенциальный ответчик, а бабушка ответчиком быть не может, так как ее отцовство в данном случае не может быть установлено).

Возможно только пробовать установить факт признания отцовства при жизни отца (ст. 50 СК РФ, ст.264 ГПК РФ). Если есть доказательства того, что это отцовство им признавалось. Но нужны подтверждения (переписка, доказательства предоставления средств на содержание ребенка).

Что касается правовых последствий — такие же, как у решения суда об установлении отцовства (регистрируется акт гражданского состояния, выдается свидетельство, ст. 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Например, является наследником отца и его родственников.