Как подать в суд, если бывший супруг платит минимум по алиментам и скрывает доход?

накопил элементы 250000 платит минимум по 1000 чтобы не трогали приставы скрывает доход можно ли привлечь к уголовной отвественности

, дмитрий, г. Омск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий,

Написать ходатайство ФСП и приложить документы что у него есть доход. Обратиться в суд с заявление о возбуждение уголовного дела по 157 статье УК РФ, но вам надо будет доказать что он скрывает доход и целесобразно уплачивает только часть алиментов

Екатерина Лабусова
Юрист

дравствуйте. Теоретически Вы можете обратиться
с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашего бывшего супруга.
При этом Вы должны помнить о последствиях привлечения к уголовной ответственности
должника. Если будет вынесен приговор, то соответственно он будет иметь
судимость. В случае если Ваш ребенок, когда вырастет, будет устраиваться куда-
либо, где требуется проверка его близких родственников по-поводу привлечения к
уголовной ответственности, то это на нём негативно отразиться.

Статья 157.
Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в ред.
Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)(см. текст в
предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного
соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно
нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние
совершено неоднократно, -

наказывается исправительными
работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок,
либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного
года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем
без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально
удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а
равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние
совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в
нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за
аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым
административному наказанию.