Имеет ли право охранник следить за вами в магазине?
В магазине установлены камеры видеонаблюдения, охранник следует за вами по пятам и следит , имеет ли он права следить без весомых доказательств и проверять сумку?
Здравствуйте!
Проверять содержимое сумок он не имеет права, он может попросить, вы можете просто отказаться.
Здравствуйте, Марина.
На законодательном уровне нет запрета на преследование охранником покупателя в магазине. А вот сумку проверять охранник не имеет право. В противном случае, можно попросить охранника близко с вами не ходить, а по вопросу с сумкой позвать администрацию, чтоб с охранником разобрались, или вообще больше не посещать такой магазин.
С уважением)
Просто ходить за вами охранник имеет право, никакого закона это не нарушает. Он осуществляет охранную деятельность.
Проверять сумку охранник право не имеет. Проверять вещи, то есть осуществлять личный досмотр и досмотр вещей могут только уполномоченные на это сотрудники правоохранительных органов ( сотрудники полиции в данном случае).