Как обезопасить себя во время процесса увольнения?

Не возникнет ли у меня сложностей с увольнением? Добрый день. Я работаю врачом-лаборантом. Дело в том,что в лаборатории нет заведующего и я единственный врач. По трудовому договору работаю на ставку,однако выполняю нагрузку на 2 ставки:врач-клиницист(общеклинические исследования) и врач-иммунолог(серологические реакции). Также начальник филиала требует от меня выполнение обязанностей заведующей КДЛ(предоставление годовых отчетов,расчет реактивов и т.д.).Зарплата:голый оклад 21400(согласно трудовому договору) и аванс-8-10 тыс.рублей и все. Хочу уволиться,но планирую написать заявление в январе 2017 года сразу после праздников.В заявлении хочу указать "по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет"(имею несовершеннолетнего ребенка 9-ти лет и являюсь матерью-одиночкой). Вопросы: 1.Выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск (устроилась на работу 11.01.2016года, в 2016г. положенный отпуск отгуляла). 2.Может ли начальник филиала после написания заявления по уходу уволить по статье за выдуманный "проступок"? 3.Могут ли меня принудить делать годовой отчет за 2016год и шантажировать меня взысканием,увольнением по статье или не выдавать трудовую книжку? (годовой отчет готовится и предоставляется заведующим КДЛ, согласно должностной инструкции)? Что делать? Как поступить?

, Мария Култышева, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление на увольнение, скорее всего Вас заставят отработать две недели, согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Придраться можно ко всему, собирайте доказательства предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.