Нужно ли нотариально заверенное согласие?

Оформляю дарственную на дочь, на земельный участок. Участок получил бесплатно, 25 лет назад. Женат. Нужно ли согласие жены ноториальное?

, АВЕНИР, г. Рыбинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Авенир, доброго времени.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иными словами, согласие супруги не требуется.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если имущество приобреталось в браке, то обязательно при любых сделках требуется нотариально заверенное согласие супруги.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам потребуется нотариально удосоверенное или личное согласие супруги при оформлении сделки.

Семейный кодекс РФ Статья 35. Владение, пользование и

распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению
общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению
имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное
согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня,
когда он узнал или

должен был узнать о совершении данной сделки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это зависит от того передан участок лично Вам или Вашей семье. в первом случае это личное имущество и согласия не надо.

Александра Бурая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Авенир!

Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.
Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению (продаже, мене, дарению) любого недвижимого имущества требуется, если имущество было приобретено во время брака, за некоторыми исключениями. Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, — является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одного из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору.

С уважением)