В договоре написано, что предупреждение об увольнении должно быть не позднее 14 дней. Могу ли я не отрабатывать?

8 октября пригласили на стажировку, 9 взяли документы на официальное трудоустройство, через неделю мне сказали что с устройством у них какие-то неполадки и попросили переписать заявление на 18 число(т.е оф.устроена я должна быть 18 октября). на данный момент нашла новое место работы и с предыдущей хочу уйти, подскажите пожалуйста, могу ли я не отрабатывать 2 недели? и могу ли я написать заявление об увольнение в воскресенье?

, Кристина, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:"подскажите пожалуйста, могу ли я не отрабатывать 2 недели? и могу ли я написать заявление об увольнение в воскресенье?"

Заявление об увольнении Вы можете написать в любой день, но срок обращения за увольнением будет отсчитываться со дня подачи заявления.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Как видите, это не отработка, а предупреждение и срок его не зависит от стажа работы на данном предприятии. Вы можете уволиться до истечении двух недель со дня подачи заявления, если сумеете договориться с работодателем. Такое право у него есть и оно предусмотрено ст. 78 ТК РФ. Обратите внимание, что это его право, а не обязанность.