Служба в армии включена по решению суда в подземный стаж, С 2009 года входила в общий стаж.Плчему не возвращают недополученную пенсию с 2009г, а только с момента подачи заявления

В 2009году назначена пенсия,Служба в армии 1978-1981 года включена в общий стаж.В декабре 2015г несколько раз обращался устно в пенсионный фонд,Ответ был один - служба включена в стаж, нечего ходить,Вдекабре подал заявление в пенсионный фонд, мне отвнтили, что при начислении пенсии льготного стажа хватило, поэтому службу включили в общий стаж. По решению суда службу в армии включили в специальный стаж,До армии работал в подземных условиях и после службы продолжил работать на шахте. Почему мне расчет делают с 2016г, а не с 2009г ? Мои права нарушены в 2009г- не поставив меня в известность о включении службы в общий стаж.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом плане бороться бесполезно. Если вы просили включить в 2016 г. этот период, то его и включат с этой даты (если суд удовлетворит вашу просьбу), но никак не раньше. Вы же не просили в 2009 г. включить армию в спецстаж.

Статья 22 Закона о страховых пенсиях от 2013 г… Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.