Как избавиться от звонков коллекторского агентства, если я не имею отношения к займу?

Здравствуйте! Уменя вот такая проблема.Один знакомый взял деньги под проценты в микрофинансовой компании и пропал я его уже давно невижу.Но теперь меня донимают звонками калекторы.Можно мне чтонибуть сделать с этой проблемой ?

, Юрий, г. Челябинск
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день Юрий!

Я так понимаю, ваш номер он указал как дополнительный контакт в случае его пропажи, собственно что и случилось. Выясните что это за коллекторское агентство для начала и обратитесь в ближайший пункт полиции, где оформите заявление о причинении вам неудобств постоянными звонками. Это может быть воспринято как домогательство и если работники полиции окажутся активными в вашем вопросе, то легко могут помочь с ними. Такие вещи встречаются очень часто и звонки прекращаются. Как дополнительный совет Юрий, запишите звонки с ними, используя специальную программу записи звонков на ваш телефон. Это может пригодиться в полиции.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Вариант простой, но очень эффективный: вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины при этом наступит очень быстро.

Помимо жалоб и заявлений в полицию, прокуратуру, можно написать жалобу в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных.