Что делать, если наложенным платежом прислали не тот товар?

Как быть? Заказывал часы, прислали наложенным платежом другие, по цене которые раз в 10 дешевле. Вскрывал дома. Заказывал на сайте . Посылка внутри страны

, Артём, г. Краснодар
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
Как быть? Заказывал часы, прислали наложенным платежом другие, по цене которые раз в 10 дешевле. Вскрывал дома. Заказывал на сайте. Посылка внутри страны

Добрый день Артем,

На будущее вскрывайте посылку с описью вложения на почте. Доказать, что вы не мошенник и действительно не получали те часы которые хотели, теперь проблематично. Если на сайте есть процедура возврата товара, попробуйте обратиться к ней. Есть ли какие-нибудь сопутствующие вашей покупке документы или накладная? Сверьте вес посылки с действительным весом вместе с упаковкой. В нашей стране возможно все, вплоть до негативного вмешательства какого-нибудь работника почты, который мог заменить товар. Этим магазин может легко апеллировать.

Артём
Клиент, г. Краснодар

на почте мне сказали что до оплаты вскрывать нельзя.

В 4 разделе нормативного акта «Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты» сказано:

«4.5. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа»

Почтовые отправления с наложенным платежом выдаются адресатам после получения полной суммы наложенного платежа, и только потом клиент может проверить наличие пересылаемого вложения (но не качество)

Если при получении почтового отправления на адресном предприятии связи по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения, составляется акт № 51 и в данном случае сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.

Если при проверке вложения оно окажется в целости, и будет соответствовать описи, акт на вскрытие не составляется. Если с описью — то сначала вскрываем-сверяем-оплата-выдача, а без описи — оплата-выдача и вскрытие по желанию клиента.