Как доказать испарение ГСМ?

Здравствуйте!Работаю бухгалтером, и дали вести ГСМ.На предприятие имеется своя заправка.И почти каждые 2 недели поступает диз.топливо.По документу приходит допустим 100л. диз.топливо, далее заправила машину на 50л.Логично 50 литров должно остаться но у меня постоянно остаток другой.И директор требует объяснений , я ответить не могу т.к незнаю куда он девается.Заправку проверяли фирмой, имеется документ официальный о том что утечки диз.топлива нет.Все пломбируется ит храняется охрана, видеонаблюдение иммется о том что кто то сливает это точно нет.Читала что гсм приходящий нам вливается при определенной температура, а пока их машина до нас доедит и уже другая температура и за счет это улетучивается диз.топливо.Также т.к я заправляю машину тоже в этот момент улетучивается.На данный момент у меня очень сильная большая недостача(((.Как доказать что это все улетучивается?По какой формуле?Директор просит все расшифровать мне, а не могу этого объяснить?Может имеются статьи ссылающие на данный закон?Оень прошу вашей помощи, помогите пожалуйста!!!

, Эльвира, г. Уфа

Добрый день! Так как у организации имеется своя заправка и топливо хранится в резервуарах, то вы можете применять нормы естественной убыли в соответствии с приказом Минэнерго России от 13 августа 2009 г. № 364: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92327/. С примером расчета можете ознакомиться тут.

Что то я смотрела не очень разобралась.пример 1н нашла, но откуда что взялось не могу понять.Наталья Вы не подскажите пожалуйста.Вы сможете пример отправить пожалуйста.Емкость 25т, Заправка наземная.

К сожалению, я не специалист в учете ГСМ, но примерно представляю себе так:

Емкость 25 т., остаток топлива 50 л., норма (например) 0,235.

Расчет:

50 л. = 0,01765 т. (цифра может быть другой в зависимости от плотности топлива)

0,01765*0,235=0,00415 л. — норма убыли в литрах (учитывая большой объем вместимости емкости и низкий объем остатка топлива).

Думаю, что расчет изначально нужно делать не по емкости 25 т., а по емкости, в которой вам привозят топливо (100 л.).

Эльвира
Клиент, г. Уфа

суть я поняла вот выпишите примерно норма 0,235. эти нормы нужно сложить пермножить. что из чего получить