Может ли ребенок, рожденный на территории Узбекистана, получить гражданство РФ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок, рожденный на территории Узбекистана, получить гражданство РФ, если его мать гражданка РФ, а отец, гражданин Узбекистана, не против.

, Мария, г. Воркута
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Да, может.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

пункт «а» части 6 статьи 14:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.