Смягчение наказания за чистосердечное признание

Мой муж избил человека после чего он умер .но он когда уходил он был ещё жив .сейчас он задержан арестован и дал чисто сердечное признание .могут ли дать срок меньше.

, Ксения, г. Пермь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Мой муж избил человека после чего он умер.но он когда уходил он был ещё жив.сейчас он задержан арестован и дал чисто сердечное признание.могут ли дать срок меньше.
Ксения

Здравствуйте!

Если его признание оформлено как явка с повинной, то это безусловно будет учитываться в качестве смягчающего наказание обстоятельства и повлияет на размер наказания.

Если же явку с повинной не оформили, то необходимо договариваться со следователем, чтобы данное признание обязательно отразили в обвинительном заключении как активное способствование раскрытию преступления. Это также будет являться основанием для применения смягчающих обстоятельств.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.