Должны ли мы оплачивать долг за гараж в ГК за 7 лет?

Добрый день.

У нас есть железный гараж в гаражном кооперативе, который подарили отцу 15 лет назад. Подарок заключался просто в передаче ключей. Никаких документов на него нет. Света в гараже нет. С 2009 года образовался некий кооператив и якобы тогда начали выдавать членские книжки.

В этом 2016 году к нам подходит председатель кооператива и говорит что мы должны 16000 за 7 лет неуплаты (с 2009 по 2016 равными долями по 2300 в год) - при этом выдадут членскую книжку, иначе мы обязаны освободить гараж и отдать кооперативу.

Насколько правомерны требования председателя и обязаны ли мы платить за все 7 лет?

Прошлый хозяин на гараж не претендует.

Уточнение от клиента

И обоснованно ли председатель требует по 2300 за предыдущие года, ведь наверняка тогда оплата была дешевле? Или подскажите как действовать.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Я и предполагал о сроке исковой давности и сказал об этом председателю - а говорит что нет никакого срока давности, якобы например за квартиру долг за кварплату не сгорает и тут тоже самое.

И еще уточнение, на гараж нет документов, нет права собственности. Просто есть ключ от него и мы там лет 10 храним шины. А с нас требуют оплаты членских взносов и ареды земли с 2009 года (по 2300 в год общая сумма).

Как мы можем отстаивать свои права в суде, если председатель грозит забрать гараж в случае неуплаты в собственность кооператива?

, Максим, г. Домодедово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В этом 2016 году к нам подходит председатель кооператива и говорит что мы должны 16000 за 7 лет неуплаты (с 2009 по 2016 равными долями по 2300 в год) — при этом выдадут членскую книжку, иначе мы обязаны освободить гараж и отдать кооперативу.
Максим

Здравствуйте.

А гараж к этому кооперативу вообще как относиться?

просто не понятно какое отношение он к ним имеет и как кооператив так просто образовался. (по идее кооператив мог быть и раньше, и поэтому прав собственности у членов просто нет, а гаражи принадлежат кооперативу, но пользуются ими люди как бы в соответствии со своим паем), но тогда надо было бы передавать пай конечно при дарении (примерная схема), при этом вступление в кооператив — дело добровольное.

и учтите что если вы не потребляли услуги и вы не член кооператива- платить вы не обязаны

Насколько правомерны требования председателя и обязаны ли мы платить за все 7 лет?
Максим

не правомерны, срок исковой давности составляет 3 года по ст 196 гк — все что старше- не имеет права требовать. даже через суд — им просто откажут если вы об этом заявите

вы светом пользовались? (на территории может быть. еще как то)

, за которую кооператив платит деньги и поэтому имеет полное право его забрать и выставить на продажу или сдать в аренду в случае неуплаты за 7 лет. Вот как бороться с ними?
Максим

чтобы с ними бороться — надо как раз понимать кто собственник гаража.

стоит ли он действительно земле кооператива- и как это произлошло и т.д.

поскольку право собственности не перешло.
Москвитин Александр

или возникло как говорит коллега выше- через приобретательскую давность и надо это просто доказать в суде- но там 15 лет должно пройти

Мой совет- ничего вообще не платите, ни копейки, поскольку даже если кооператив обратится в суд, вы будете ненадлежащим ответчиком по делу и суд они проиграют, с Уважением.
Москвитин Александр

этмм можно потянуть время и хорошо потянуть — как минимум

а вот с самовольной постройкой — за 15 лет не было вопроса- не факт что встанет сейчас, а председателю еще надо обосновать почему он хочет снести гараж, то что щас собственник неизвестен- это не значит что его нет а гараж что то нарушает

напишет заявление о проведении проверки в отношении вашей постройки, пробьют в росреестре и всё проясниться.
Москвитин Александр

согласен

но с другой стороны — масса ситуаций когда гараж — именно как гараж на учете не стоит, и является собственностью кооператива (иногда на одной территории даже таких кооперативов — несколько) — и тогда кооператив есть, и собственность есть- а вот в росреестре нет ничего на человека вообще

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, формально даже если вы являетесь членом такого кооператива, в чем я сильно сомневаюсь, то взыскать могут долг лишь за последние три года, даже через суд, просто заявите о пропуске срока исковой давности, который равен трем годам.

во вторых для вступления в гаражный кооператив вы как собственник, должны были писать заявление, причем это дело добровольное, если такого заявления не было то вы не являетесь членом кооператива и платить взносы не обязаны.

Так согласно Федеральному закону от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ «О производственных кооперативах»

Производственным кооперативом (артелью) (далее — кооператив) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Кооператив является юридическим лицом — коммерческой организацией.
подскажите как действовать.
Максим

ничего не платить, пусть подает в суд, если считают что их требования обоснованы.

при этом выдадут членскую книжку, иначе мы обязаны освободить гараж и отдать кооперативу.
Максим

Если Вы не член кооператива и членской книжки у вас нет, заявление Вы не писали о вступлении в него, то и платить взносы Вы не должны, а взять и присвоить ваш гараж и отдать его кооперативу это уже перебор, собственник вы и лишить вас гаража кооператив не имеет права.

ещё вопрос, долг у вас за что? это взносы или оплата света и иных услуг?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько правомерны требования председателя и обязаны ли мы платить за все 7 лет?
Максим

Здравствуйте. Максим, а требования он предъявляет письменно или устно?

Требование должно быть письменным с расчетом суммы долга, боле етого, как указал коллега ранее, в данной ситуации пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года и Вы вправе отказать в выплате ему данных денежных средств и рекомендовать обратиться в суд и взыскать сумму долга в суд порядке. А в суде заявите о пропуске срока исковой давности и сумму взыщат за последние 3 года, если он конечно пойдет в суд ( в чем сомневаюсь)

И обоснованно ли председатель требует по 2300 за предыдущие года, ведь наверняка тогда оплата была дешевле? Или подскажите как действовать.
Максим

Требуйте предоставить письменно расчет суммы долга, откуда взялась данная сумма.

Вы указываете, что:

Света в гараже нет
Максим

В таком случае возникает вопрос, а за какой свет должны произвести оплату? За освещение чего?

Рекомендую ничего не платить, до полного предоставления сведений о сумме долга.

В случае угроз и неправомерных действий рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спасибо за ответы. Я и предполагал о сроке исковой давности и сказал об этом председателю — а говорит что нет никакого срока давности, якобы например за квартиру долг за кварплату не сгорает и тут тоже самое.
Максим

Максим, он просто хочет получить деньги за то, чем вы не пользовались.

И еще уточнение, на гараж нет документов, нет права собственности. Просто есть ключ от него и мы там лет 10 храним шины. А с нас требуют оплаты членских взносов и ареды земли с 2009 года (по 2300 в год общая сумма).
Максим

Вы вправе установить право собственности в суд. по приобретательной давности

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Как мы можем отстаивать свои права в суде, если председатель грозит забрать гараж в случае неуплаты в собственность кооператива?
Максим

На каком основании он его отберет? Если нет собственника, он бесхозный, и прав у него также как и у Вас пока нет.

В связи с чем рекомендую обращаться в суд и устанавливать право собственности.

Если потребуется помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу

Желаю удачи

А нам говорят, раз гараж на территории кооператива, он занимает землю, за которую кооператив платит деньги и поэтому имеет полное право его забрать и выставить на продажу или сдать в аренду в случае неуплаты за 7 лет.
Максим

Максим они пользование землей также обязаны подтвердить. Но требовать что — либо без письменных подтверждений сумм, у них нет такого права