Может ли ранее судимый стать опекуном сироте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мальчика 7 лет отец умер давно , а полгода назад умерла мама и бабушка, он остался с дедушкой которого очень любит. Но дедушки в опеки отказывают, так как он был судим 14 лет назад, за распространении наркотиков. Дедушка оступился конечно , но сейчас его жизнь вся для внука , он работает обеспечивает внука имеет своё жильё, подскажите возможна ли ему опека?

, Анжела, г. Сургут
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела. В соответствии с ч. 2. ст. 35 ГК РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.Согласно измен. в ст. 86 УК РФ от 23.07. 2013г это 10 лет.В вашем случае судимость у Дедушки погашена, и нет оснований отказывать ему в опеке.