Насколько опасно оставлять паспортные данные?

Здравствуйте. Для совершения покупки требуется заключение договора, надо ввести паспортные данные и переслать договор по почте. Насколько опасно передавать паспортные данные?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: "Для совершения покупки требуется заключение договора, надо ввести паспортные данные и переслать договор по почте. Насколько опасно передавать паспортные данные?"

Вопрос Ваш не правовой, но поскольку спрашиваете, отвечу, как смогу.

Насколько опасно или не опасно передавать свои паспортные данные зависит от того, кому передаете и в связи с чем. Сами по себе паспортные данные крайне трудно использовать во вред владельцу паспорта. Получение, скажем, кредитов в последние годы практически невозможно и по копиям паспорта, а не то, что по паспортным данным. Банки в последнее время даже при предъявлении подлинника паспорта, фотографируют клиента и оставляют фотографии себе. Так, что с кредитом — дело бесполезное. В наше время у людей очень богатые фантазии насчет нажиться за счет другого или подставить кого-то вместо себя. Но, имея только паспортные данные, невозможно даже представить, как это можно. Лично я не вижу никакой опасности еще и по такой причине: нередко для регистрации на официальных сайтах, например, госуслуг, требуют не только все паспортные данные, но также СНИЛС, пол (мужской, женский) и пр. Если всего бояться, то и регистрироваться нельзя. Должен сказать, что все эти страхи преувеличены.