388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства?

Здравствуйте! Я купил сотовый телефон кажется в 2014 г,и купил дополнительную гарантию на три года.Телефон по гарантии уже ремонтировали три раза.Основная гарантия один год кончилась,осталось три года в очередной раз четвёртый телефон сломался я хотел расторгнуть договор купли продажи на что продавец сказал что договор расторжения купли продажи надо было делать в первый год гарантии а в последующие три года договор гарантии не распространяться на обмен товара я сдал в очередной раз на ремонт,в договоре стоит срок 60 дней это правомерно?по закону 45 дней. Объясните прав магазин хотя за все разы мне телефон в замен не предоставляли

29 Октября 2016, 09:07, вопрос №1424047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
757
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владислав, добрый день.

При выявлении неисправности в технически сложном товаре, по истечении 15 дней с момента его приобретения вы вправе потребовать возврата денежных средств, в случае выявления существенных недостатков либо согласно ст.18 Закона о ЗПП воспользоваться правом на ремонт.

Так как вы уже заявляли право на ремонт, возврат некачественного товара, только в случае выявления недостатка невозможен.

Однако, в соответствии с п.1 ст. 18

«невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков»

является основанием для расторжения договора купли-продажи.

При этом требование о расторжении договора и возврате уплаченных сумм вы должны заявить до получения телефона из ремонта.

С уважением

29 Октября 2016, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.