Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законность лишения гражданина РФ свободы

Здравствуйте.Хотелоь бы знать законно ли лишать гражданина РФ свободы если постановление суда о выборе в отношении гражданина меры пресечения содержание под стражей было признано необоснованным,незаконным и отменено.Потановление об отмене судебного решения арест не было обжаловано в установленный законом срок.Через 6 месяцев вышестоящее должностное лицо отменило потановление, которое отменяло постановление суда о взятии гражданина под стражу.Должен ли суд вынести новое постановление об аресте чтобы взять гражданна под стражу.

26 Июля 2013, 13:58, вопрос №142404 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Если честно, то не совсем понятен Ваш вопрос и на какой стадии уголовного процесса это все происходит. Из Вашего вопроса я понял следующее: В отношении гражданина Н. судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Вышестоящим судом постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей было отменено, гражданин Н. был отпущен. Данное постановление никем в установленный законом срок не обжаловалось и оно вступило в законную силу. Впоследствии некое должностное лицо (хочу обратить внимание на то, что должностное лицо и судья — это разные категории) отменило судебное решение, согласно которому арест был признан незаконным и необоснованным. Если я все правильно понял, то тогда поясняю: в отношении гражданина Н. избирать меру пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста может только суд. Никакое должностное лицо не имеет право отменять судебные акты. В случае, если сочтут необходимым изменить меру пресечения на содержание под стражей, то должен быть вынесен новый судебный акт (постановление). Если же предыдущее постановление было отменено в кассационном порядке или надзоре, то тогда будет действовать первое постановление об избрании меры пресечения, так как по итогу оно признано законным.

    26 Июля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats