Оплачивается ли отпуск, если не проработал полгода?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я поступил на 1 курс заочно в институт. Сейчас хочу найти работу с официальным устройством. С 17 апреля по 26 мая (40дней) у меня будет сессия. Мне из института придёт справка-вызов. По которой работодатель мне обязан оплатить отпуск. Но, если мой стаж работы не будет превышать пол года, они могут мне не оплатить отпуск? И существует ли вообще такой критерий в трудовом кодексе?

, Даниил, г. Владивосток
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Даниил!

Работодатель обязан предоставить работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты ( далее учебный отпуск ). Такая программа предусмотрена гл. 26 ТК РФ, а в некоторых случаях — отдельными федеральными законами.
Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск работникам
совмещающим работу с обучением( учебный отпуск).
Консультант Плюс
Светлана Караваннова
Юрист, г. Екатеринбург

Даниил, добрый день. В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней. Стаж работы у данного работодателя на учебные отпуска не влияет.