Как получить субсидию на покупку жилья для семьи с ребенком инвалидом?

доброй ночи. У меня ребенок-инвалид,проживаем в Иваново, собственности нет,квартиру снимаем. Подскажите, как нам получить субсидию на покупку жилья и куда нужно обратиться?

, Ольга, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Обратиться вам нужно с заявлением в социальный отдел вашей администрации

В соответствии со ст. 2 Правил предоставления льгот
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми
помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. постановлением
Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901):

Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих
детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет
являются:
обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня,

устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем

установленным санитарным и техническим требованиям;

проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в

составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по
заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений
здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более

семьи при отсутствии родственных отношений;

проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных

работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан,
поселившихся в связи с обучением;

проживание длительное время на условиях поднайма в домах

государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в
домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий

инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.