Материальная ответственность работника на нефтебазе

При подписании договора о материальной ответственности должен ли быть перечислен список материальных ценностей,за которые должен нести ответственность, сама веду учет нефтепродуктов на нефтебазе,к рабочему процессу,сливу,наливу,хранению нефтепродуктов не имею отношения,обнаружили недостачу при инвентаризации,работодатель хочет взыскать материальный ущерб,правомерно ли?

, Альбина, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Во-первых необходимо знать ваши должностные обязанности, полная ли у вас материальная ответственность?

В любом случае.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Как я понимаю в вашем случае, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагается на работника в случаях:

— недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

— причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей;

— причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

При подписании договора о материальной ответственности должен ли быть перечислен список материальных ценностей, за которые должен нести ответственность
Альбина

Такой список может быть при передаче таких материальных ценностей работнику.

Что бы точно ответить о правомерности взыскания необходимо знать ваши должностные обязанности.