Как признать недостойным наследником?

На неделе скончалась мать мужа. Есть вопрос, который нас беспокоит, потому что справедливости хочется. Если дочь бросила мать и отсудила часть квартиры, впоследствии не общалась и не помогала ей (лет 8 с того времени), затем мать перед смертью подавала в суд на оплату алиментов с ее стороны, мать выиграла суд, но от неё этих алиментов так и не видали. Как сообщили, что мать умерла, приехала с родственниками в морг, не успев тело придать земле начали дележку(что мол с квартирой делать будем?)хотя у них есть и квартиры, машины, а мать жила в коммунальной маленькой комнате, которую мать с сыном(моим мужем купила на те деньги, которые впоследствии остались после первой дележки, когда дочь через суд забрала свою долю), может ли она вступить в наследство? Можно ли ее признать недостойным наследником ?

, Гульзат, Рустави
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, если есть задолженность по алиментам для этого есть основания

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Рустави — это же Грузия? В Грузии, наверное, не очень признают Постановления Пленума ВС РФ.

Гульзат
Клиент, Рустави

Здравствуйте. Вообще пишу я из Казахстана, город Алматы, но тут данного пункта нет, пришлось выбрать что попалось первым.

Добрый вечер, так и в Казахстане свое законодательство тоже.