8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделяется оплата за коммунальные услуги?

Добрый день! В нашей квартире 2 хозяина - я и брат. У каждого по 50% квартиры. С нами проживает жена брата и их несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, как правильно оплачивать счета за горячую, холодную воду и электроэнергетику (на все есть счетчики)? Обязан ли я платить 50% коммунальных платежей? Или их оплата должна делиться на 4 человек?

, Николай Попов, г. Новосибирск
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Определяйте порядок внесения платы за ЖКУ в судебном порядке. Вам не придется платить 50% суд распределит обязанности каждой из сторон исходя из фактических обстоятельств. Так услуги рассчитываемые исходя их общей площади жилого помещения могут быть распределены исходя из фактической площади занимаемых жилых комнат в квартире. Распределение коммунальных услуг исчисляемых по приборам учета может быть определено пропорционально количеству проживающих. Можно также обратиться в суд об установлении порядка пользования жилым помещением, и в случае использования одним из собственников жилой площади больше чем другим суд может присудить в пользу последнего ежемесячную компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.10.2016