Можно ли получать ежемесячное пособие на ребёнка не жене военнослужащего?

С молодым человеком не в браке и не были росписаны,но есть ребёнок записанный на него и установлено отцовство в свидетельстве.Он уходит в армию по призыву..Могу ли я рассчитывать на пособия для ребёнка,если по документам я ему не жена?или это полагается только жёнам?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Да, конечно.

Пособие на ребёнка может оформить законный представитель и даже бабушка ребёнка.

Размер зависит от того работаете, учитесь или не работаете сейчас.

К примеру:

Для того, чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет, необходимо:
Работающему лицу — в бухгалтерию по месту работы предоставить следующие документы:

заявление о назначении выплат с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;
копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
копию паспорта второго родителя.
справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.