Призовут ли меня в армию, если судим по статье 228 часть 2?

Тот же вопрос

Но статья 228 ч 2 а Тоесть употребление и хранение особо крупного размера

На комиссии в военкомате юрист сказал что 100% не возьмут но самое странное что всю комиссию прошел и везде А1

Вот хочется самому а не берут

Заранее благодарен за ответ!

, Роман, г. Кстово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (п. «б» ч. 3 ст. 23)

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

Согласно положениям «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 — относится к категории тяжких.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. (ч. 4 ст. 15).

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228 — относится к категории особо тяжких.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых Уголовным Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.(ч. 5 ст. 15)

Судимость может быть снята актом амнистии либо помилования.

Статья 84. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Т.О., чтобы исполнить свою обязанность по защите Родины придется либо обращаться о помиловании к Президенду РФ либо ждать несколько лет, когда судимость будет погашена.

С уважением,